Surface Laptop em 2026: modelos, vida útil e qual escolher

Em 2026, a Microsoft apresentou a segunda edição do Surface Laptop de 13 polegadas, com envios a partir de 13 de outubro, e o Surface Laptop Ultra, com envios a partir de 16 de outubro. A par dos modelos Snapdragon X2 e dos modelos Intel para empresas, a família Surface Laptop passou a usar chips de três fabricantes: Qualcomm, Intel e NVIDIA. O nome do modelo, por si só, já não te diz que tipo de portátil vais encontrar.

Qual deles se adapta ao teu trabalho? E há motivos para comprar um dos novos? Três dados ajudam a decidir. Segundo as estimativas da própria Microsoft para 2026, o fabrico representa a maior parcela das emissões de carbono ao longo da vida de um portátil: cerca de 69 a 75%. Um chip mais eficiente não torna, por si só, a substituição de um portátil que ainda funciona melhor para o ambiente. O acesso à reparação e o suporte também melhoraram, permitindo que modelos dos últimos anos continuem úteis durante mais tempo. Para o trabalho do dia a dia, um Surface Laptop recente e recondicionado é uma boa escolha; para comprar um novo, convém ter uma razão concreta.

Na refurbed, os portáteis recondicionados são verificados, limpos e recondicionados por especialistas, e incluem uma garantia de pelo menos 12 meses. Encontras o Surface Laptop 4 e o Surface Laptop 5 na oferta atual; podes ver os restantes na categoria de portáteis Microsoft recondicionados.

Neste guia reunimos os modelos, o ritmo dos lançamentos, as datas de suporte, as possibilidades de reparação e os dados de carbono da Microsoft para te ajudar a escolher com base nos factos.

Surface Laptop Ultra: o que está confirmado e o que falta saber

A Microsoft apresentou o Surface Laptop Ultra a 31 de maio, abriu as pré-encomendas a 7 de outubro e disponibiliza-o a partir de 16 de outubro de 2026. É um novo ramo da família Surface Laptop, não a geração seguinte do modelo habitual.

Plataforma e memória: o NVIDIA RTX Spark N1X combina um CPU de arquitetura Arm com um processador gráfico Blackwell. Há duas versões: uma com 18 núcleos de CPU e 5 120 núcleos de GPU; outra com 20 núcleos de CPU e 6 144 núcleos de GPU. A memória, partilhada entre CPU e GPU, vai de 24 a 128 GB.

Estrutura e bateria: ecrã tátil mini-LED de 15 polegadas, cerca de 2 kg de peso e menos de 18 mm de espessura. Nos testes da Microsoft, a autonomia chega às 15 horas de reprodução de vídeo armazenado no portátil, num modelo de pré-produção, ou às 12 horas de navegação na Internet.

Há três pormenores a ter em conta ao ler estes números. O petaflop anunciado é uma velocidade teórica com precisão numérica muito baixa (FP4 com esparsidade), não uma medida da velocidade em tarefas gerais. Também não é comparável à classificação da NPU de outro portátil. Os 128 GB correspondem ao total de memória partilhada, mas o processador gráfico não consegue aceder-lhe na totalidade. Um modelo de 120 mil milhões de parâmetros, armazenados com quatro bits por parâmetro, ocupa cerca de 60 GB antes de contar com o software e o sistema operativo. Não se pode, portanto, presumir que a versão de 24 GB execute modelos dessa dimensão: é uma conta, não uma recomendação baseada em testes.

Ainda faltam dados sobre vários pontos:

Carbono: não encontrámos um perfil de ciclo de vida para nenhuma configuração do Ultra. Por isso, não é possível comparar as versões de 24 e 128 GB.

Energia durante a utilização: não encontrámos medições independentes de sessões prolongadas de renderização, IA local ou agentes de IA. A potência de 140 W indicada no carregador não corresponde ao consumo habitual do portátil.

Custo de fabrico: sem uma lista de componentes, dados verificados sobre o rendimento de produção dos chips ou custos de fábrica, o preço de venda não revela quanto custa fabricar o portátil.

Reparação na prática: ainda não se conhecem os preços das peças, os prazos de assistência nem as taxas reais de sobrevivência dos equipamentos.

Substâncias químicas e fim de vida: um total de emissões de carbono não esclarece os riscos químicos nem o que acontece aos equipamentos depois da recolha.

Se estás a ponderar esperar, o guia sobre comprar ou esperar ajuda-te a avaliar se é a altura certa.

Os outros modelos Surface Laptop de 2026

O número da geração, por si só, não identifica o processador, o tamanho nem a gama. Convém distinguir os modelos:

13 polegadas, segunda edição (envios a partir de 13 de outubro): Snapdragon X2 Plus com 6 núcleos, 16 ou 24 GB de memória e armazenamento UFS amovível de 256 ou 512 GB.

13,8 e 15 polegadas, oitava edição: Snapdragon X2 Plus com 10 núcleos ou X2 Elite com 12 núcleos, até 64 GB de memória, SSD amovível até 1 TB e leitor de cartões microSD no modelo de 15 polegadas.

Modelos Intel para empresas: processadores Intel Core Ultra 5 ou X7 Series 3, Windows 11 Pro e ecrãs de 13,8 ou 15 polegadas.

Há quatro distinções fáceis de deixar escapar:

13 polegadas não são 13,8 polegadas. São modelos diferentes, com chips e armazenamento diferentes.

O número da geração não identifica o chip. A designação de sétima edição abrange modelos Snapdragon e modelos Intel para empresas. O modelo Intel de 13 polegadas para empresas é outro portátil.

A versão do Windows no Ultra varia. O modelo para consumidores com 24 GB vem com Windows 11 Home; as versões com 32 GB ou mais vêm com Windows 11 Pro. O Ultra para empresas tem a versão Pro mesmo com 24 GB.

UFS não é SSD, e ecrã tátil não significa suporte para caneta. O armazenamento amovível do modelo de 13 polegadas é um módulo diferente do SSD dos Surface Laptop maiores. As especificações dos novos portáteis de formato tradicional indicam ecrã tátil; para trabalhar com caneta, a opção é o Laptop Studio.

Os modelos Snapdragon e RTX Spark executam Windows on Arm. As aplicações nativas para Arm funcionam melhor. A camada de tradução Prism permite executar muitas aplicações x86 e x64, mas os controladores precisam de versões Arm64; alguns utilitários antigos, suplementos e jogos com sistemas antitrapaça incompatíveis não funcionam. A placa gráfica NVIDIA do Ultra não altera esta limitação, porque o CPU também usa Arm. Confirma as aplicações e os periféricos de que dependes. Nos Surface Laptop com processador Intel, o software x86 é executado nativamente, pelo que esta questão não se coloca. Entre os portáteis Microsoft recondicionados encontras várias gerações Intel.

Com que frequência são lançados novos Surface Laptop?

Não há um calendário fixo. Em 2026, os lançamentos chegaram por fases: modelos Intel para empresas a 19 de maio, apresentação do Ultra a 31 de maio, modelos Snapdragon X2 habituais a 16 de junho, segunda edição do modelo de 13 polegadas a 23 de setembro e pré-encomendas do Ultra a 7 de outubro.

O software e os eventos têm calendários próprios. A conferência Build, para programadores, decorreu de 2 a 3 de junho; a Ignite, dedicada às tecnologias de informação, decorre de 17 a 20 de novembro. O Windows 11 recebe uma atualização de funcionalidades por ano, incluindo a 26H2, lançada a 29 de setembro, e atualizações de segurança todos os meses. A designação 26H1 não indica uma segunda atualização anual de funcionalidades: segundo a Microsoft, destina-se a dar suporte a novos equipamentos do início de 2026.

2019, Laptop 3: passou a ter uma versão de 15 polegadas, opções AMD, USB-C e SSD amovível.

2021, Laptop 4: passou a oferecer processadores Intel e AMD nos dois tamanhos, sem mudar de design.

2022, Laptop 5: passou a usar apenas processadores Intel de 12.ª geração e incluiu Thunderbolt 4.

2023, Laptop Studio 2: juntou chips Intel e NVIDIA a um ecrã articulado, com posições para usar a caneta.

Convém esclarecer: o Ultra não é o primeiro Surface com gráficos NVIDIA. O Surface Book já os tinha em 2015.

Como não há um calendário fixo de lançamentos, esperar pelo próximo modelo é esperar sem saber até quando. A idade de uma geração também diz pouco sobre a sua adequação ao trabalho que tens para fazer. Na refurbed encontras o Laptop 3, o Laptop 4 e o Laptop 5 recondicionados.

Microsoft Surface Laptop 3 recondicionado

Surface Laptop 3, 4, 5 e Studio 2 lado a lado

A partir de 278,99 €

Ano de lançamento
2019

Processador
Intel Core i5-1035G7

Núcleos
4

Tipo de memória
LPDDR4X

Dimensão do ecrã
13,5 polegadas

Peso
1,25 kg

Portas
USB-C, USB-A, tomada de áudio

Bluetooth
5.0
vs.
A partir de 452,99 €

2021

Intel Core i5-1135G7

4

LPDDR4

13,5 polegadas

1,29 kg

USB-C, USB-A, tomada de áudio

5.0
vs.
A partir de 559,99 €

2022

Intel Core i5-1235U

10

LPDDR5

13,5 polegadas

1,27 kg

Thunderbolt 4, USB-C, tomada de áudio

5.1

2023

Intel Core i7-13700H

14

LPDDR5X

14,4 polegadas

1,98 kg

2 x Thunderbolt 4, USB-A, tomada de áudio

5.3

Surface Laptop: como evoluíram a reparabilidade e o suporte

A vida útil de um Surface depende da facilidade com que se pode abrir e reparar, mas também de quanto tempo continua a receber atualizações.

A iFixit atribuiu 0 em 10 ao Laptop original (2017), 5 em 10 ao Laptop 3 (2019) e 8 em 10 ao Laptop 7 (2024). O modelo de 2024 tem uma tampa inferior amovível, uma bateria fixada com parafusos e códigos QR que dão acesso a guias de assistência.

Ultra (2026): a Microsoft indica a bateria, o SSD, as ventoinhas, o ecrã e as portas como peças disponíveis para assistência. O CPU e a memória fazem parte do conjunto da placa principal. Ainda não se conhece uma avaliação independente da sua reparabilidade.

Poder substituir o SSD não significa poder substituir a memória. As notas 0, 5 e 8 dizem respeito à reparabilidade, não ao desempenho ambiental: um portátil com 8 em 10 não é oito vezes mais sustentável.

O suporte conta tanto como o acesso às peças. O mínimo de suporte da Microsoft para controladores e firmware passou de quatro anos, nos equipamentos lançados antes de 1 de janeiro de 2021, para seis anos nos lançados a partir dessa data. O Laptop 3 fica abrangido pelo mínimo anterior; o Laptop 4, o Laptop 5 e o Studio 2, pelo mais recente. As datas de fim de suporte publicadas vão até 3 de outubro de 2029 para o Laptop Studio 2 e 10 de setembro de 2030 para o Snapdragon Laptop 7. Dizem respeito a controladores e firmware: não garantem que todas as peças ou aplicações continuem disponíveis até essas datas.

Na refurbed encontras o Surface Laptop 3 e o Laptop Studio 2 recondicionados, os dois modelos aqui referidos nas avaliações e datas de suporte.

IA local no Surface Laptop: vantagens e limitações

Em outubro, a Microsoft destacou a inteligência híbrida: as tarefas podem correr no portátil ou na cloud, com controlos de isolamento e identidade para agentes de IA. Os Microsoft Execution Containers já estão disponíveis de forma geral no Windows 11; a aplicação Muse da Meta para Windows foi anunciada para breve. Uma demonstração num evento de lançamento não prova que todas as funcionalidades anunciadas estejam instaladas em todos os PCs.

No hardware, há duas novidades. Os modelos Snapdragon incluem uma NPU de 80 TOPS, uma unidade dedicada à IA que não mede a velocidade geral do portátil. O Ultra, por sua vez, destina-se a modelos locais de grande dimensão.

Custos e controlo: a IA local pode transferir parte das despesas com a utilização de IA na cloud, cobradas em tokens, para o teu próprio hardware, eletricidade e manutenção. Também te dá um controlo mais direto sobre alguns dos teus dados. O Ultra pode funcionar como portátil pessoal para alojar agentes de IA ou como estação de trabalho doméstica para modelos grandes. Mudam o local onde se consome energia e o dono do equipamento. A infraestrutura não desaparece: passa a estar do teu lado.

Uma comparação justa das emissões: compara a mesma tarefa concluída com a mesma qualidade. Conta a energia consumida pelo portátil, pela cloud, incluindo a infraestrutura de apoio dos centros de dados, e pelas transferências na rede; inclui ainda qualquer compra de hardware adicional e o treino dos modelos de ambos os lados. Um modelo local mais pequeno que produz um resultado pior não é equivalente só porque consome menos watts. Se já tens o portátil, uma tarefa local ocasional acrescenta sobretudo consumo de eletricidade. Comprar um Ultra principalmente para esse fim acrescenta também uma parcela das emissões da sua produção.

Para perceberes de quanta capacidade precisas, consulta o guia sobre memória para IA local.

Que Surface Laptop escolher: novo ou recondicionado?

Tudo depende do trabalho que lhe vais dar.

Trabalho diário, estudo e aplicações de escritório: um Surface Laptop 5 recondicionado ou um Surface Laptop 4 recondicionado. Ambos executam software x86 nativamente; o Laptop 5 acrescenta Thunderbolt 4.

Caneta, desenho e trabalho criativo: o Laptop Studio 2, com ecrã articulado para usar a caneta em diferentes posições e suporte para controladores e firmware publicado até 3 de outubro de 2029. Segundo as especificações, os novos Surface Laptop de formato tradicional têm ecrã tátil, mas não substituem a dobradiça e a caneta do Studio. A disponibilidade muda, por isso confirma o anúncio.

Um chip mais recente e hardware para IA no próprio portátil: os novos modelos Snapdragon. Confirma primeiro as tuas aplicações e os controladores; lembra-te de que os valores de desempenho e autonomia são resultados dos testes da própria Microsoft.

Grandes modelos de IA local no Windows: o Ultra. O guia sobre comprar ou esperar ajuda-te a avaliar se é a altura certa.

Não sabes quanta capacidade escolher: escolhe a capacidade em função da tarefa mais exigente que fazes habitualmente e dos anos que pensas manter o portátil, porque cada aumento de capacidade acrescenta emissões de carbono na produção. Na tabela da própria Microsoft, a configuração mais potente do Laptop 7 tem cerca de 35% mais emissões de carbono ao longo do ciclo de vida do que a mais modesta.

Os novos modelos têm a seu favor chips mais recentes, gráficos até 58% mais rápidos segundo um teste de referência da Microsoft, um ecrã de 15 polegadas com maior densidade de píxeis e uma NPU de 80 TOPS para IA no próprio portátil. Os anteriores têm a favor a compatibilidade de software, um historial de reparação e suporte que podes consultar e o facto de a compra não exigir o fabrico de um portátil novo.

Todos os portáteis na refurbed são recondicionados por especialistas e incluem uma garantia de pelo menos 12 meses e 30 dias de teste gratuito.

Microsoft Surface Laptop 4 recondicionado, 15 polegadas

Pegada de carbono do Surface Laptop: de onde vêm as emissões

Os números seguintes são estimativas da Microsoft para configurações de referência específicas. Incluem o equipamento, a fonte de alimentação e a embalagem ao longo de uma vida útil estimada, de 4,5 anos nos modelos recentes. Não são medições do teu portátil. Não encontrámos um perfil de ciclo de vida do Ultra, por isso não apresentamos um valor para esse modelo.

A origem das emissões: a configuração de referência do Snapdragon de 13,8 polegadas de 2026, com 16 GB e 512 GB, totaliza 154 kg de CO₂e: 115 kg na produção, 22 kg no transporte, 17 kg na utilização e menos de 1 kg no fim de vida. A produção representa cerca de 75% desse total e entre 69 e 75% nos perfis de referência de 2026. Inclui matérias-primas, chips e memória, cujo fabrico consome muita eletricidade, gases de processo e substâncias químicas, além da estrutura e da montagem final.

Os valores, com uma ressalva: o perfil da Microsoft para o Laptop 4 (2021, Intel i5, 8 GB, 256 GB) indica 145 kg no total para uma vida útil estimada de três anos. Para o Laptop 5 (2022, Intel i7, 16 GB, 256 GB), são 255 kg numa estimativa de 4,5 anos; para o modelo de 13,8 polegadas de 2026, 154 kg também em 4,5 anos. As configurações, vidas úteis e metodologias diferem. Além disso, 4,5 anos pressupõem mais 50% de utilização do que três anos. Estes três valores não mostram uma tendência.

Uma comparação mais equilibrada: com o mesmo tamanho, 16 GB de memória, 512 GB de armazenamento e uma vida útil estimada de 4,5 anos, o Snapdragon Laptop de 13,8 polegadas passa de 204 kg no Laptop 7 de 2024 para 154 kg em 2026, uma redução de 24,5%. No modelo Intel de 13,8 polegadas para empresas, a redução é de 15,6%. São contas feitas a partir das estimativas da Microsoft, não uma prova de que a diferença se deve ao chip.

Como interpretar algumas alegações ambientais:

Menos 40%: a comparação é entre o portátil de 2026 e uma versão hipotética do mesmo modelo fabricada sem as suas medidas de sustentabilidade, não entre o modelo de 2026 e o do ano anterior.

Estrutura com 66% de material reciclado: o valor do Ultra for Business refere-se apenas a conjuntos identificados da estrutura. Um deles usa alumínio reciclado; os ímanes usam terras raras recicladas. Não significa que 66% do portátil seja reciclado.

Cobalto 100% reciclado: refere-se à proporção de cobalto na bateria, não ao peso da bateria nem ao equipamento inteiro.

Reciclado e eletricidade sem emissões de carbono: o conteúdo reciclado pode incluir desperdícios da fábrica, em vez de material recuperado de portáteis antigos. A eletricidade declarada sem emissões de carbono inclui certificados verificados, o que não demonstra que todas as etapas de fabrico dos chips tenham usado, a todas as horas, eletricidade sem emissões de carbono.

Resíduos eletrónicos: segundo a UNITAR, geraram-se 62 milhões de toneladas de resíduos eletrónicos no mundo em 2022, dos quais apenas 22,3% tiveram recolha e reciclagem formais documentadas. São números mundiais sobre equipamentos eletrónicos, não dados da Microsoft. Um total de emissões de carbono mais baixo também não demonstra menor toxicidade, menos resíduos químicos ou menor utilização de recursos.

A poupança de energia de um Surface Laptop novo chega para compensar as emissões do seu fabrico?

Mais capacidade, mais emissões: na tabela da Microsoft para o Laptop 7 de 13,8 polegadas, a versão de 16 GB e 256 GB totaliza 190 kg; a de 16 GB e 1 TB, 232 kg; e a de 64 GB e 1 TB, 257 kg. Ao longo do ciclo de vida, a configuração maior fica cerca de 35% acima da mais pequena. Estas estimativas pressupõem a mesma utilização e não se aplicam à versão de 128 GB do Ultra. Ainda assim, a capacidade adicional pode compensar se evitar uma substituição antecipada: é preciso ter em conta tanto a vida útil adicional como as emissões extra da produção.

A conta de uma substituição, com um exemplo: a produção e o transporte do modelo de 13,8 polegadas de 2026 somam 115 + 22 = 137 kg de emissões iniciais. Não é um valor do Ultra. Para calcular quanto tempo demoraria a compensá-las, divide esse total pelas emissões associadas à eletricidade que pouparias em cada ano com a substituição. Usando, a título ilustrativo, 0,40 kg de CO₂e por kWh, uma poupança anual de 5 kWh demoraria cerca de 68,5 anos a compensar as emissões iniciais; com 20 kWh, seriam cerca de 17 anos; com 100 kWh, cerca de 3,4 anos. Tanto as poupanças como o valor atribuído à eletricidade são hipotéticos. A conta pressupõe que o novo portátil é uma compra adicional, que o anterior deixa de ser usado e que o mesmo trabalho passa a ser feito no novo. Não inclui reparação, eliminação nem utilização da cloud.

Para teres uma noção da escala, no cenário de utilização habitual da Microsoft cada um destes portáteis consome entre 6,3 e 13,0 kWh por ano. Poupar 20 kWh anuais seria mais do que todo o consumo anual de qualquer dos perfis apresentados. Tarefas prolongadas e exigentes ficam fora deste cenário, e um valor de utilização habitual não serve para estimar o consumo de tarefas de IA.

Vida útil: distribuir 137 kg por seis anos de utilização, em vez de três, reduz a parcela inicial por ano de 45,7 para 22,8 kg. Não apaga as emissões já libertadas.

Um portátil que já existe: a produção de um Surface Laptop recondicionado já aconteceu, e as emissões da sua produção repartem-se por mais anos à medida que o portátil continua a ser usado. É um raciocínio, não uma poupança medida. O Surface Laptop 5 recondicionado é um exemplo.

Um estudo diferente: as poupanças calculadas pelo Fraunhofer Austria para um Surface Laptop 3 recondicionado, em comparação com um equivalente novo, seguem uma metodologia própria. Por isso, não as somamos nem comparamos com os valores da Microsoft.

↓ Surface Laptop 3 (128 GB): POUPADOS 286,6 kg de CO₂e | 72 947,8 l de água | 1 337,9 g de resíduos eletrónicos

Com base em investigação científica do Fraunhofer Austria; modelo de cálculo verificado de acordo com as normas ISO 14040/14044.

Perguntas frequentes sobre o Surface Laptop

O Surface Laptop Ultra é um Surface Laptop habitual? Quando começam os envios?

Não. Faz parte de uma linha diferente, com chip NVIDIA RTX Spark e entre 24 e 128 GB de memória partilhada; os atuais Surface Laptop habituais usam chips Snapdragon X2. As pré-encomendas abriram a 7 de outubro de 2026 e a disponibilidade começa a 16 de outubro. O guia sobre comprar ou esperar ajuda-te a decidir se compensa esperar.

Com que frequência lança a Microsoft um novo Surface Laptop?

Não há um calendário fixo. Em 2026, a Microsoft anunciou novos modelos em maio, junho, setembro e outubro. A Build e a Ignite são conferências anuais, e o Windows 11 recebe uma atualização de funcionalidades por ano.

Um Surface Laptop mais recente compensa as emissões da sua produção?

Raramente, se o portátil anterior ainda funcionar. No perfil da Microsoft para 2026, fabricar e transportar um Laptop de 13,8 polegadas soma 137 kg de CO₂e. Com uma poupança de 20 kWh por ano e um valor de 0,40 kg de CO₂e por kWh, seriam precisos cerca de 17 anos para compensar esse total. São valores ilustrativos, não um resultado medido.

É possível reparar um Surface Laptop?

Nos modelos mais recentes, sim. A iFixit atribuiu 0 em 10 ao Laptop original, 5 em 10 ao Laptop 3 e 8 em 10 ao Laptop 7. A Microsoft indica a bateria, o SSD, as ventoinhas, o ecrã e as portas do Ultra como peças disponíveis para assistência; a memória faz parte da placa principal.

Se um portátil tem 66% de material reciclado, isso significa que dois terços do equipamento são reciclados?

Não. O valor de 66% anunciado pela Microsoft para o Ultra for Business refere-se apenas a conjuntos identificados da estrutura. Um deles usa alumínio reciclado; os ímanes usam terras raras recicladas. O valor não se aplica ao portátil inteiro.

Ainda vale a pena comprar um Surface Laptop 5 recondicionado?

Sim, para o trabalho do dia a dia. O processador Intel executa aplicações Windows habituais e, por ter sido lançado depois de janeiro de 2021, o modelo fica abrangido pelo mínimo de seis anos de suporte da Microsoft para controladores e firmware. Na refurbed encontras o Surface Laptop 5 recondicionado por especialistas, com uma garantia de pelo menos 12 meses e 30 dias de teste gratuito. As categorias de estado descrevem apenas o aspeto exterior.

Encontra o teu Surface Laptop recondicionado

Explora os modelos e encontra o Surface que se adapta ao teu trabalho, recondicionado por especialistas e com uma garantia de pelo menos 12 meses e 30 dias de teste gratuito.

Microsoft Surface Laptop 4 recondicionado

Subscreve a nossa newsletter pela primeira vez e poupa 15€!

Não percas mais nenhuma oferta.

Informações sobre o uso de dados pessoais podem ser encontrados na nossaPolítica de Privacidade.